при хлорировании метана до дихлорметана образовалось 146 г хлороводорода. определите объем (н. у.) израсходоваанного метана (если можно с решением)

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 00:23
    0
    CH3Cl+Cl2-> СH2Cl2+HCl

    СH2Cl2 (дихлорметан)

    V=N (ню) * 22,4

    M (CH2Cl2) = 12+2+70=84

    N (ню) = m/M=146/84=1,7 моль

    V = N (ню) * 22,4=38,08

    Ответ: 38,08