Определите сколько хлорида фениламмония образовалось если к анилину массой 13,95 г добавили хлороводород выделившийся при хлорировании метана объемом 5 л

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:26
    0
    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    n (HCl) = n (CH4) = 5/22.4 = 0.22 моль

    C6H5NH2 + HCl = C6H5NH3Cl

    n (C6H5NH2) : n (HCl) = 1:1;

    n (C6H5NH2) = 13.95/M (C6H5NH2) = 13.95/93 моль = 0.15 моль

    Хлорводород в избытке, расчёт по анилину.

    m (C6H5NH3Cl) = 0.15 * 129.5 г = 19.425 грамм

    Ответ: 19.425 грамм.