К анилину массой 18,6 г добавили соляную кислоту массой 200 г и массовой долей хлороводорода 0,073. Найдите массу образовавшейся соли (формулу реакции знаю)

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 01:35
    0
    Дано

    w (HCl) = 0,073=7,3%

    m (HCl) = 200*0,073=14,6 г

    m (C6H5NH2) = 18,6 г

    Найти

    m ([C6H5NH3]Cl)

    Реакция присоединения

    18,6 г 14,6 г xг

    C6H5NH2 + HCl-->[C6H5NH3]Cl

    93 г 36,5 г 129,5 г

    x1=18,6*129,5/93=25,9 г

    x2=14,6*129,5/36,5=51,8 г

    x3=25,9+51,8=77,7 г