Как вычислить максимальное химическое количество дихлорметана, который можно получить из метана массой 16 грамм.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 11:09
    0
    Дихлорметан - CH2Cl2

    Наше химическое количество метана:

    M (CH4) = 12+3=15 г/моль

    n (CH4) = 16/15 = 1 моль

    Проводим две реакции:

    1 х

    CH 4 + Cl 2 → CH 3 Cl + HCl

    1 1

    n (CH3Cl) = 1 моль

    1 х

    CH 3 Cl + Cl 2 → CH2Cl2 + HCl

    1 1

    И по-моему может получиться лишь один моль из 16 грамм метана