Рассчитать массу дихлорметана, который можно получить из метана массой 64 г.

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 14:33
    0
    CH4+2Cl2=CH2Cl2+2HCl

    n (CH4) = 1 моль.

    Vm (CH4) = 22.4 л.

    n (CH2Cl2) = 1 моль.

    m (CH2Cl2) = 1*1274,25=1274.25 г.

    X (CH2Cl2) = 64*1274,25/22.4=3641 г.