При хлорировании 101 г хлорметана образовалась смесь дихлорметана и трихлорметана в молярном соотношении 1:2. Вычислите объём хлороводорода, выделившегося в ходе реакции

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 05:02
    0
    1) Исх-е кол-во в-ва CH3Cl (М = 50.5 г/моль) = 101/50.5 = 2 моль;

    2 а) CH3Cl + Cl2 = CH2Cl2 + HCl и б) CH2Cl2 + Cl2 = CHCl3 + HCl - первонач-о, из 2 моль CH3Cl в соот-ии с а) пол-о по 2 моль CH2Cl2 и HCl;

    3) затем из 2 моль CH2Cl2 в р-ию 2 б) вст-о х моль CH2Cl2 и образ-сь по х моль CHCl3 и HCl, а CH2Cl2 ост-ся в кол-ве = 2-х моль;

    4) по условию, х / (2-х) = 2, откуда х = 1.333 моль;

    5) т. о. V HCl, выд-ся в ходе р-ий 2 а) и 2 б) = 22.4 * (2+1.333) = 74.66 л.