Определить массу хлор метана, который образуется при хлорировании 4,48 литров метана.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 15:37
    0
    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    V₀ = 22,4 л/моль молярный объем газа

    V (CH4) = 4,48 л объем метана

    M (CH3Cl) = 50,5 г/моль молярная масса хлорметана

    по уравнению реакции:

    V (CH4) / V₀ = m (CH3Cl) / M (CH3Cl)

    m (CH3Cl) = M (CH3Cl) * V (CH4) / V₀

    m (CH3Cl) - масса хлорметана

    m (CH3Cl) = 50,5*4,48/22,4 = 10,1 г