Сколько граммов оксида меди (2) можно восстановить водородом, полученным при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой? Ответ: 16 г.

P. S. написал как в книге

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:19
    0
    Составим уравнения:

    а) взаимодействия цинка с соляной кислотой и узнаем массу водорода, получившегося при их взаимодействии

    13 x

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

    65 2

    x = 13 x 2 / 65 = 0,4 г

    б) Потом запишем уравнение восстановления меди и найдем массу

    оксида меди

    x 0,4

    CuO + H₂ = Cu + H₂O

    80 2

    x = 0,4 x 80 / 2 = 16,0 г