Какую массу цинка надо растворить в соляной кислоте, чтобы полученным водородом можно было восстановить 14,4 г оксида меди (II) ?

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 22:34
    0
    14,4 г х л

    CuO + H2 = H2O + Cu

    М: 80 г/моль VA = 22.4 л/моль

    Xл = 14,4 г * 22,4 л/моль/80 г/моль = 4,032 л*2 = 8,064 л

    хг 8,064 л

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Ar:65 г/моль VA = 22.4 л/моль

    хг = 65 г/моль*8,064 л/22,4 л/моль = 23,4 г