Вычислить массу алюминия, который следует растворить в разбавленной серной кислоте, чтобы полученным водородом можно было восстановить 16 г железа из железной окалины Fe3O4.

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 09:26
    0
    пишем уравнение Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O, над аш-икс, под-4*2=8 (г), далее над ферум в правой части ур 16 г, под 56*3=168 г. пропорция (8*16) : 168=0.76 г.

    2Al+3H2SO4=Al2 (so) 4+3H2, далее над алюминием - икс, под-2*27=54, в правой части надводородом 0,76 под 3*2=6. пропорция (54*0,76) : 6=6,84 г!