Сколько граммов оксида меди (||) можно восстановить водородом, получения при взаимодействии 13 грамм цинка с соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 04:05
    0
    13 г х

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    1 моль 1 моль

    65 г 2 г

    х=13*2:65=0.4 г

    х 0,4 г

    CuO+H2=Cu+H2O

    1 моль 1 моль

    81 г 2 г

    х=0.4*81:2=16.2 г

    Ответ: 16.2 г.