Сколько граммов сульфата железа 2 можно получить при растворе железа в 30 мл раствора серной кислоты с массовой долей 30% и плотностью 1,219 гр на мл

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 07:49
    0
    Найдем массу раствора серной кислоты:m (раствора H2SO4) = V*p = 570 гнайдем массу серной кислоты:m (H2SO4) = 570*0,2 = 114 гнайдем количество вещества серной кислоты:n (H2SO4) = 114/98 = 1,1633 мольсоставим уравнение реакции: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 n (ZnSO4) = n (H2SO4) = 1,1633 мольm (ZnSO4) = 1,1633*161 = 187,3 г