Расчитайте массу кальция который может сгоретьь в кислороде обьемом 12 л

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 21:47
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    количество кальция v=m/M=12/40=0.3 моль

    по уравнению реакции v (CaO) = 0.3 моль

    v (O2) = 0.3/2=0.15 моль

    m (CaO) = v**M=0.3*52=15.6 г

    m (O2) = 0.15*32=4.8 г