Помогите с задачей.

Какую массу оксида хрома (VI) можно получить при взаимодействии 69 г хромата калия, содержащего 8% примесей, с серной кислотой, если побочными продуктами являются сульфат калия и вода.

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 12:45
    0
    K2CrO4+H2SO4 (конц.) = СrO3+K2SO4+H2O

    M (масса примесей) = 69*8/100=5,52 гр

    М (масса хромата калия без примесей) = 69-5,52=63,48 гр

    Составляем обычную пропорцию

    М (хромата калия без примесей) * Mr (CrO3) = Мr (K2CrO4) * M (CrO3)

    M (CrO3) = M (хромата калия без примесей) * Mr (CrO3) / Mr (K2CrO4) = 63,48*100/194=32,72 гр