Масса 40%-него раствора гидроксида натрия, необходимого для взаимодействия с 26,7 г хлорида алюминия, равна?

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 17:44
    0
    1. 3NaOH+AlCl3=3NaCl+Al (OH) 3

    n (AlCl3) = m (AlCl3) / M (AlCl3) = 26,7 г/133,5 г/моль=0,2 моль

    n (NaOH) = 3n (AlCl3) = 3*0,2=0,6 моль

    n (NaOH) = (m (NaOH) * w (NaOH)) / M (NaOH)

    m (NaOH) * w (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH)

    m (NaOH) = (n (NaOH) * M (NaOH)) / w (NaOH) = (0,6 моль*40 г/моль) / 0,4=24/0,4=60 г.