химия 9. масса 40% раствора гидроксида натрия, необходимого для взаимодействия с 26,7 г хлорида алюминия равна

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 04:59
    0
    3NaOH + AlCl3 = 3NaCl + Al (OH) 3

    расставим коэффициенты, получится n (NaOH) : n (AlCl3) = 3:1

    находим по формуле n (AlCl3) = m/M=0,2 моль

    следовательно n (NaOH) в три раза больше=0,6 моль

    находим массу NaOH = n*M = 0,6 * 40=24 г

    массовая доля чистого в-ва в растворе = m (в-ва) / m (р-ра),

    следовательно, m (в-ва) = масоовая доля * m (р-ра) = 0,4 * 24=9,6 г