Укажите реактив, который можно использовать для доказывания наличия карбонат-ионов:

А. KOH

Б. BaCl2

В. AgNO3

Г. HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:18
    0
    В реактиве, который используется для распознования карбонат-ионов в растворе, должен быть катион водорода, то есть, кислота, дабы в ходе реакции обмена образовывалась карбонатная кислота H2CO3, которая в свою очередь распадалась на H2O и СО2 (углекислый газ, выделение которого мы смогли бы наблюдать) :

    BaCO3 + HNO3 = Ba (NO3) 2 + H2CO3 = Ba (NO3) 2 + H2O + CO2.

    Ответ: Г) HNO3.