Сколько граммов карбоната кальция получится, если оксид углерода (IV), образующийся при брожении 1 моль глюкозы, поглотить известковой водой?

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 14:27
    0
    Брожение глюкозы:

    С6 Н12 О6 = 2 С2 Н5 ОН + 2 СО2

    1 моль глюкозы приведет, как видно из ур-ния, к 2 моль СО2

    поглощаем 2 моль СО2 известковой водой:

    Са (ОН) 2 + СО2 = СаСО3 + Н2 О

    как видно из ур-ния, 2 моль СО2 приведут к 2 моль СаСО3

    m (CаСО3) = 2*100=200 г