Какой минимальный объём должна иметь надувная лодка массой 7 кг, что удержать мальчика весом равного 380 Н. Запишите с дано и решением.

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 05:51
    0
    Вес самой лодки Р₁=mg7*10=70 (Н)

    Общий вес рыболова и лодки должен уравновешиваться архимедовой силой. Следовательно, по закону Архимеда

    ρgV=380+70

    ρgV=450

    V=450 / (ρg)

    По спр-ку: ρ=1000 кг/м³, g=10 Н/кг

    Вычисляем: V=450 / (1000*10) = 0.045 (м³)

    Ответ: 0,045 м³