В результате сгорания двохвалентного метала весом 3.0 г создался его оксид весом 4.2 г. Какой это метал? (Извеняюсь за наглость. Желательно с подробным решением потому что за лето я всё забыл теперь нада одновременно вспоминать и усваивать новое)

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 17:10
    0
    3g 4.2g

    2Me+O2=2MeO

    2xg 2x+16

    3 (2x+16) = 2x·4.2

    6x+48=8.4x

    48=8.4x-6x

    48=2.4x

    x=48/2.4

    x=20

    Ca - кальций

    2Ca+O2=2CaO