Какой минимальный объем СО2 (н. у.) необходимо пропустить через 5% раствор Ва (ОН) 2 массой 80 г для получения гидрокарбоната бария?

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 22:18
    0
    Ba (OH) 2+2CO2=Ba (HCO3) 2

    m=80*5/100=4 гр, переводим в моль 4/171=0,023 моль

    Из уравнения 1 моль-2 моль

    0,023 моль - 0,023*2=0,046 моль

    V=0.046*22.4=1.012 л

    Условия пишите правильно