Акой минимальный объём (мл) раствора с ω (NaOH) = 30%, (ρ = 1,33 г/мл) потребуется для растворения навески, состоящей из алюминия массой 5,4 г и гидроксида алюминия массой 15,6 г? Учтите, что в 2-х случаях образуется комплексная соль - гексагидроксоалюминат натрия. В ответе запишите только число без единицы измерения, без пробелов и каких-либо знаков препинания. Округлите его до целого значения, например: 32

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 06:32
    0
    5.4 гр хгр

    2Al + 2 NaOH + 6H2O = 2 Na {Al (OH) 4} + 3H2!

    54 гр 80 гр

    х = (5,4 х80 гр) / 54 гр=8 гр NaOH

    масса раствора NaOH

    8 гр-30%

    х - 100% масса р-ра = 8 х100/30 = 26.6 гр

    переводим р-р в мл по формуле v = m/d

    Объем р-ра NaOH равен 26.6 гр: 1.33 = 20 мл

    Второй случай

    15.6 х

    2 Al + 2 NaOH + 6H2O = 2 Na{ Al (OH) 4} + 3 H2

    54 гр 80 гр х = (15.6 х80) / 54=23 гр NaOH

    далее узнаем массу раствора

    23-30%

    х - 100% масса р-ра = (23 х100) / 30 = 77 гр р-ра

    переводим его в мл т. е

    77 гр р-ра х1.33 = 102 мл р-ра NaOH