определите минимальный объем раствора с массовой долей азотной кислоты 80% и плотностью 1,45 г/мл, который потребуется для растворения серебра, полученного при взаимодействии образца железа массой 2,8 г с раствором, содержащим нитрат серебра массой 24 г

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 19:42
    +1
    24 г 2,8 г

    2AgNO3 + Fe - - > 2Ag + Fe (NO3) 2

    M (AgNO3) = 108+14+48=170

    n (AgNO3) = 24/170=0,141 моль

    n (Fe) = 2,8/56=0,05 моль

    Fe находится в недостатке, поэтому решаем по нему. В соответствии с уравнением выделяется 0,05*2=0,1 моль

    Ag + 2HNO3 - - > AgNO3 + NO2 + H2O

    n (HNO3) = 0,1*2=0,2 моль

    M (HNO3) = 1+14+16*3=63

    m (HNO3) = 0,2*63 = 12,6 г

    12,6 г---80%

    x г - - - 100%

    x=12,6*100/80=15,75 г

    V = m/плотность

    V=15,75/1,45=10,86 мл