Имеется 35% раствор соли CuCl2 массой 100 грамм. какова станет массовая доля соли CuCl2, если к раствору добавить 300 грамм воды?

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 10:48
    0
    1) m (CuCL2) = 0.35*100=35 г

    2) m2 р-ра = m (1 р-ра) + m (H2O) = 400 г

    3) массовая доля нового раствора = m (CuCl2) / m2 р-ра=35/400=0.0875=8.75 процентов.