3. Найдите массовую долю нитрата калия в растворе, если известно, что к 56 г 70%-го раствора нитрата кальция добавили 100 г 20%-го раствора этой же соли.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 23:06
    0
    1) Найдем массы соли в каждом из растворов:

    mв-ва = mр-ра*W/100

    m1 в-ва = 56*0,7 = 39,2 г

    m2 в-ва = 100*0,2 = 20 г

    Т. о., всего соли: mв-ва = 20+39,2 = 59,2 г

    2) Найдем массу нового раствора:

    mр-ра = 56+100 = 156 г

    3) масовая доля соли в новом растворе:

    W = mв-ва/mр-ра*100 = 59,2/156*100 = 37,95%