Осуществить цепочку превращений:

Zn→ ZnO → Zn (N03) 2 → Zn (OH) 2 → Na2[Zn (OH) 4] (или Na2Zn02)

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 00:35
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O

    Zn (NO3) 2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaNO3

    Zn (OH) 2 + 2 NaOH = Na2[Zn (OH) 4]