Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

а) Li - > Li2 O - > LiOH - > LiCi

б) NaNo3

Na - > Na2 O2 - > Na2 О - > NaOH - > Na2 So4

Na3Po4

это Щелочные метеллы п 11.

+3
Ответы (2)
  1. 2 марта, 02:49
    0
    li+02=li2o

    li2o+h2o=lioh

    lioh+nao2=nano3

    na+o3=na2o2

    na20+h2o=naoh

    naoh+h2so4=naso4+h2o

    na2o+h3po4=na3po4+h2o
  2. 2 марта, 03:55
    0
    а) 4 Li + O2 = 2Li2O

    Li2O + HOH = 2LiOH

    LiOH + HCl = LiCl + HOH

    б) 2 Na + O2 = Na2O2

    Na2O2 + 2Na = 2NaO

    2Na2O + 2HOH = 2NaOH + H2

    Na2O + HNO3 = NaNO3 + OH

    2NaOH + H2SO4 = Na2 SO4 + HOH