Осуществить ряд превращений:

Na - " Na202 - > Na2 О - > NaOH - > Na2 S03 - > S02 - > BaS03

Cu (OH) 2 - >CuO - >Cu - >CuO - >CuS04 - > Cu (OH) 2

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 02:21
    0
    1) 2Na+O2=Na2O2

    Na2O2 + 2Na = 2 Na2O

    Na2O + H2O = 2NaOH

    2NaOH + H2SO3 = Na2SO3 + H2O

    Na2So3 + H2O = 2SO2 + 2NaOH

    So2 + Ba (OH) 2 = BaSO3 + H2O

    2) Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    Cuo + H2 = Cu + H2O

    2Cu + O2 = 2 CuO

    CuO + H2SO4 = CuSo4 + H2O

    CuSo4 + 2KOH = Cu (OH) 2 + K2SO4