Найти массу образовавшейся соли, если в реакцию с гидроксидом кальция вступило 9,8 грамм фосфорной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 20:33
    0
    Пусть m (ca3 (po4) 2) = х г

    9,8 г х г

    3ca (oh) 2 + 2h3po4 = ca3 (po4) 2 + 6h2o

    2 моль 1 моль

    196 г/моль 310 г/моль

    (196 г/моль (98 г/моль*2) это молярная масса h3po4, она в два раза больше, так как перед кислотой стоит коэффициент 2, 310 г/моль это молярная масса ca3 (po4) 2)

    составляем пропорцию х/310=9,8/196 ⇒ х=9,8*310/196 = 15,5 г

    m (ca3 (po4) 2) = 15,5 г