Найдите п. в. углекислого газа, образующего при растворении 200 грамм карбоната кальция, содержащего 20 % примесей в соляной кислоте, если объемная доля выхода составляет 95%

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 07:12
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    m в-ва (CaCO3) = 100% - w*m системы = 100 - 200*0,2 = 100 - 40 = 60 г

    n (CaCO3) = m/M = 60/100 = 0,6 моль

    n (CaCO3) : n теоретич. (CO2) = 1 : 1 (см. цифры перед формулами в уравнении)

    n теоретич. (CO2) = 0,6 моль

    n практич. (СO2) = n теоретич. * η = 0, 6 * 0,95 = 0,57 моль

    (η - практический выход)

    V практич. (CO2) = Vm*n = 22,4*0,57 = 12,768 л

    m практич. (CO2) = M*n = 44*0,57 = 25,08 г

    Ответ: 12,768 л или 25,08 г

    (Граммы или литры выбирайте сами. И тот и тот ответ верный, просто всё зависит от того, нужна была Вам практическая масса или практический объём углекислого газа).