Массовая доля соли в растворе полученном из 10 г соли в 190 г воды равна в (%)

1) 5,3%

2) 0,53%

3) 0,05%

4) 5%

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:53
    0
    Для начала найдем массу раствора сложил вещество и растворитель:

    10+190=200 г

    Теперь найдем массовую долю по формуле

    W=m вещества/m раствора

    Подставим в формулу наши данные

    W=10 г/200 г=0.05

    Умножим на 100 процентов

    0.05*100%=5%

    Ответ под цифрой 4