Сколько граммов 25% едкого натра надо добавить к 0,5 л воды, что бы получить 5 % раствор. Желательно с пояснением.

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:06
    0
    Дано:

    w1 (NaOH) = 0,25

    V (H2O) = 0,5 л

    w2 (NaOH) = 0,05

    Найти:

    m (NaOH 1) - ?

    Решение:

    Из свойств воды следует, что плотность её примерно равна 1 г/мл |=> мы можем рассчитать сколько воды по массе:

    500 мл * 1 г/мл = 500 г.

    по формуле w = mв/mр:

    0,05 = х/500+х

    решаем

    25 + 0,05 х = х

    х - 0,05 х = 25

    0,95 х = 25

    х = 26,32 (г) - масса в-ва в растворе 2.

    Т. к. масса в-ва в растворе не изменилась, то:

    m р-ра = 26,32 / 0,25 = 105,28 г.

    Ответ: 105,28 г.