Приведите уравнения реакций, подтверждающие важнейшие химические свойства алкенов на примере пропета. Назовите все вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 20:19
    0
    Может, пропена?

    1) Присоединение галогенов:

    CH2=CH-CH3 + Cl2 - - > CH2 (Cl) - CH (Cl) - CH3

    2) Присоединение галогеноводородов:

    CH2=CH-CH3 + HCl - - > CH3-CH (Cl) - CH3

    3) Гидрирование (присоединение водорода) :

    СН2=СН-СН3 + Н2 - - > СН3-СН2-СН3

    4) Гидратация (присоединение воды) :

    СН2=СН-СН3 + НОН - - > СН3-СН (ОН) - СН3

    5) Дегидрирование (отщепление водорода) :

    СН2=СН-СН3 - - > СН=-С-СН3 + Н2