Найти объем аммиака, который образуется при взаимодействии азота объемом 8 л и водорода объемом 10 л.

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 19:44
    0
    3H2+N2=2NH3

    n (H2) = 10/22.4=0,446 моль

    n (N2) = 8/22.4=0,357 моль

    получается что водород в недостатке, а азот в избытке

    дальнейшие расчеты проводим по водороду

    n (NH3) = 0.446*1.5=0.669 моль

    V (NH3) = n*Vm=0,669*22,4=14,9856=15 л

    Ответ: 15 л