Вычислить массу H2So4 вступившей в реакцию с раствором гидроксида натрия массой 80 г с массовой долей 5%

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 21:09
    0
    Находим моль гидроксида натрия 80*0.05=4

    дальше 4/40 = 0.1 моль

    реакция h2so4 + 2naoh = na2so4 + 2h20

    так как моль серной кислоты в 2 раза меньше мы ее желим на 2 то есть 0.1 : 2 = 0.05

    и в финале умножаем на мол массу серной кислоты то есть на 98 = 4.9 г