Ответьте на следующие вопросы, используя записи уравнений реакций в молекулярном и ионном виде: а) как из сульфата натрия получить гидроксид натрия? б) zn (no3) 2 (стрелочка) zn (oh) 2?

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:54
    0
    Na2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + 2NaOH

    2Na (+) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2OH (-) = BaSO4 + 2Na (+) + 2OH (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    Zn (NO3) 2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaNO3

    Zn (+2) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    Zn (+2) + 2OH (-) = Zn (OH) 2