А что это? кислотный оксид? гидроксид? что это?

c (стрелочка) со2 (стрелочка) na2co3 (стрелочка) co2 (стрелочка) caco3

+2
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 14:56
    0
    C - неметалл, СO2 - кислотный оксид, Na2CO3 - соль, CaCO3 - соль
  2. 13 декабря, 15:25
    0
    C+H2O (в виде пара) = CO2+H2O

    CO2+Na2O=Na2CO3

    Na2CO3 = Na2O+CO2

    CaO+CO2 = CaCO3

    Все реакции идут при высоких температурах, кроме последней - она идет при комнатной.