Составьте уравнение реакций в молекулярном и ионном виде:

1) сульфат меди (2) + гидроксид калия

2) гидроксид кальция + бромоводорная кислота

3) 2H (+) + SO3 (2-) = (стрелочка) H2O + SO2 (стрелочка вверх)

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 01:35
    0
    1) H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    2) Ca (OH) 2+2HBr=CaBr2+2H2O

    Ca (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2Br=Ca (2+) + 2Br (-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O