Какой объем CO2 (н. у.) образуется при действии HCL на Na2Co3 массой 212 г

+5
Ответы (2)
  1. 7 августа, 12:44
    0
    212 г Х л

    Na2CO3 + 2HCl - > 2NaCl + CO2 + H2O

    n=1 моль n=1 моль

    М = 106 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=106 г V = 22,4 л

    212 г Na2CO3 - Х л СО2

    106 г Na2CO3 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 212 * 22,4 / 106 = 44,8 л
  2. 7 августа, 12:54
    0
    2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2+H2O

    1) 212/106=2 (моль) - количество Na2CO3

    2) n (Na2CO3) = n (CO2) = 2 (моль)

    3) 22,4*2=44,8 (л) - объём CO2