Масса газа, выделяющегося при действии избытка воды на 1,5 моль карбида кальция равна?

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 16:40
    0
    Дано:

    n (СаС₂) = 1,5 моль

    Найти m (С₂Н₂) = ?

    Решение

    Составим уравнение реакции:

    CaC₂ + 2H₂O = Ca (OH) ₂ + C₂H₂↑ (ацетилен - ненасыщенный углеводород)

    m = M*n, где

    М - молярная масса вещества,

    n - количество вещества

    M (СаС₂) = 40+12*2 = 64 г/моль

    Тогда m (СаС₂) = M*n=64*1,5 = 96 (г)

    M (C₂ H₂) = 26 г/моль

    Составим пропорцию: 96 г - Х г

    64 г/моль - 26 г/моль

    Отсюда, Х = 96 * 26 / 64 = 39 г

    Ответ: масса газа (C₂H₂) = 39 г