Найти выход продукта реакции если при взаимодействии 130 г цинка с соляной кислотой выделилось 42.56 л водорода

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 16:28
    0
    Уравнение реакции:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2.

    Выход продукта реакции (эта) = m (прак) / m (теор) = 123,5/130=0,95=95%

    Необходимо найти практическую массу цинка. Из пропорции:

    x/65=42.56/22.4

    x=123.5 г.