В химической лаборатории случайно разлили концентрированную азотную кислоту, содержащую 0.76 моль HNO3. Для нейтрализации кислоты использовали технический мел, содержащий 96% карбоната кальция. Рассчитайте массу технического мела, которой потребовалось для обезвреживания пролитой кислоты. Определите также объем, выделившегося диоксида углерода при (н. у.).

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 10:28
    0
    2HNO3+CaCO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2

    n CaCO3=0.76/2=0.38/0.96=0.396 моль

    m CaCO3=100*0.396=39.6 г

    V CO2 = (0.76/2) * 22.4=8.512 л