Какую массу Na2SO4 следует добавить к 300 г 7% (по массе) раствора той же соли для получения 10% (по массе) раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 11:05
    0
    M (соли=) 300*7/100=21 г

    w (соли) = m (соли) / m (соли) + m (вода)

    0.1=21+х/300+х

    здесь х масса соли уоторый надо дабовить

    30+0.1 х=21+х

    0.9 х=9

    х=10 г