После упаривания 10 %-ного раствора гидроксида натрия NaОН массой 6 кг его масса стала 1420 г. Найти массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 21:41
    0
    W1=0.1=10%

    m1 (NaOH раствора) = 6000 г

    m2 (NaOH раствора) = 1420 г

    масса вещества NaOH в начальном и конечном растворе постоянна. Меняется масса растворителя.

    m (NaOH вещества) = w*m1 (NaOH раствора) = 0.1*6000=600 г

    w2=m (NaOH вещества) / m2 (NaOH раствора) = 600/1420=0.4225 или 42.25%