После упаривания раствора гидроксида натрия с массовой долей 10% (р=1,115 г/мл) и объемом, равным 6 л, масса раствора стала равной 1420 г. Вычислите массовую долю щелочи в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 01:02
    0
    Найдем массу первого раствора m1 (р-ра) = 6000*1,115 = 6690 г

    Найдем массу гидроксида натрия в этом растворе: m (NaOH) = 6690*0.1=669 г

    Вычислим массовую долю щелочи после упаривания: ω (NaOH) = 669/1420=0.4711 или 47,11%