Вычислите массы соли и воды, которые потребуются для изготовления 60 г 20%-ного раствора нитрата калия

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 08:53
    0
    W = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (KNO3) = w*m (р-ра) = 0.2*60 = 12 г

    w = m (в-ва) / m (в-ва) + m (воды) * 100%

    0.2 = 12/12+m (H2O)

    2.4 + 0.2m (H2O) = 12

    0.2m (H2O) = 9.6

    m (H2O) = 48 г