Вычислить какие массы поваренной соли и воды потребуются для приготовлении 258 г. раствора соли с массовой долей 15%.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 09:25
    0
    Дано: mр-ра 258 г

    w (NaCl) = 15 %

    Найти: m (NaCl) ; m (Н₂О)

    Решение:

    масса соли m (NaCl) = w (NaCl) * mр-ра = (15/100) * 258 = 38,7 (г)

    масса воды: m (Н₂О) = mр-ра - m (NаCl) = 258 - 38,7 = 219,3 (г)

    Ответ: m (NaCl) = 38,7 г; m (Н₂О) = 219,3 г