Картофель содержит 25% крахмала. Сколько килограммов глюкозы можно получить при полном гидролизе крахмала, содержащегося в 504 кг такого картофеля?

+3
Ответы (2)
  1. 5 октября, 10:29
    0
    С6 Н10 О5, С6 Н12 О6

    140 кг глюкозы

    504 х0,25 = 126 кг крахмала (в 504 кг картофеля)

    180/162 = 1,11 раза (m глюкозы тяжелее m крахмала)

    умножаем потом 126 х1,11 и получаем 140 кг)
  2. 5 октября, 10:33
    0
    m (С6 Н10 О5) = 504*0,25=126 кг

    Формула крахмала - С6 Н10 О5

    Формула глюкозы - С6 Н12 О6

    M (С6 Н10 О5) = 162 г/моль

    M (С6 Н12 О6) = 180 г/моль

    Масса глюкозы будет тяжелее массы крахмала в - 180/162=1,11 р

    m (С6 Н12 О6) = 126*1,11=140 кг