400 г 15% - го раствора соли упарили в два раза. Вычислите массовую долю (в %) соли в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 07:51
    0
    Дано:

    m исх. р-ра (соль) = 400 г

    ω исх. р. в. (соль) = 15% (0,15)

    Найти:

    ω' р. в. (соль) - ?

    Решение:

    1) Масса растворённого вещества соли:

    m р. в. (соль) = m исх. р-ра * ω исх. р. в. = 400 г * 0,15 = 60 г

    2) По условию задачи, раствор соли упарили в два раза ⇒ m пол. р-ра (соль) = m исх. р-ра / 2 = 400 г / 2 = 200 г

    3) Массовая доля растворённого вещества соли в полученном растворе

    ω' р. в. (соль) = m р. в. / m пол. р-ра = 60 г / 200 г = 0,3 (30%)

    Ответ: ω' р. в. (соль) = 30%