Вычислите массу кальций карбида, необходимо для получения 4.48 л ацетилена

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 01:03
    0
    Для начала пропишем реакцию:

    CaC2 + 2H2O - > C2H2 + Ca (OH) 2

    1) по р-ции видно, что из одного моля карбида кальция выходит 1 моль ацетилена

    Найдем кол--во моль ацетилена:

    4.48/22.4 = 0.2 = > что 0.2 моля ацетилена получили из 0.2 моль карбида кальция.

    2) найдем массу карбида кальция:

    m=Mr*n; Mr (CaC2) = 40 + 2*12 = 64=> m = 64*0.2 = 12.8 г

    Ответ: 12.8 г CaC2